Проценко Афанасия Тимофеевна

Монах/монахиня

Дата рождения 1872

Место рождения село Городище Крупецкой волости Путивльского уезда Курской губернии

Дата рождения указана примерная

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19021921Монах/монахиняТроицкий Севский женский монастырь города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
14.01.193028.05.19303 года ссылки

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1872 г. вс. Городище Крупецкой волости Путивльского уезда Курской губернии в крестьянской семье, великоросска. Самоучка.

В течение 19-ти лет жила в Севском Троицком монастыре до его закрытия в 1921 г.

После чего была в услужении у Севского начальника ГПУ Галицкого на протяжении 8-ми месяцев, затем перешла в Упродком, где проработала 2 года. Жила прислугой у зубного врача Лебедевой в с. Брасово Брянского округа, потом на квартире в том же селе до ареста, занималась рукоделием.

Арестована 14 января 1930 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР. Содержалась под стражей в Брянском Исправдоме. Обвинялась в том, что "состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. приговорена к высылке в Казахстан сроком на 3 года, считая с 19.01.1930 г. Отбывала срок наказания в г. Алма-Ата. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.