Прудников Фёдор Петрович

Диакон

Дата рождения 29.06.1889

Место рождения село Селечня Селеченской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземского района Брянской области)

Известен только год ареста в 1932 году

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1900 - Площанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская пустынь) Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)
19101915Псаломщик/псаломщицаХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Алешня (Новотроицкое) Брянского уезда Орловской губернии (ныне Дубровский район Брянской области)
19231928ДиаконХрам во имя Святой Живоначальной Троицы города Карачев
19281937ДиаконХрам во имя Архистратига Михаила (соборный) города Карачев Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
31.12.193220.11.19323 года ссылки
14.12.193721.12.1937расстрел

Дата реабилитации

12.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1889 г. 29 июня в с. Селечня Селеченской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русский. Окончил 3-х классную земскую школу в родном селе. В 1900 г., в возрасте 11 лет, после окончания школы ввиду смерти матери был определён в Площанскую Богородицкую Казанскую пустынь (Площанский православный монастырь возле Брасово).

В 1910 г. в г. Орле выдержал экзамен во  2-ое духовное училище на псаломщика, коим и служил с 1910 до 1915 гг. в храме во имя Святой Троицы села Алешня (устар. Новотроицкое, Бол. Алешня) Алешинской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне территория Дубровского р-на Брянской обл.).

В 1915 г., в Империалистическую войну, был мобилизован на военную службу  и служил на фронте рядовым пехотинцем. С 1918 по 1921 гг. служил в Красной Армии заведующим школами и библиотекой. В 1923 – 1928 гг. служил диаконом в церкви во имя Святой Троицы (Знаменская) у.г. Карачева Карачевского уезда Брянской губернии (ныне город Карачевского р-на Брянской обл.). На декабрь 1931 г. служил диаконом в Соборном храме во имя Архистратига Михаила г. Карачева, жил с семьёй в соборной сторожке по ул. Карла Маркса, 80.

Лишался избирательных прав как служитель культа. Возможнов тот период придерживался обновленческой ориентации.

В 1932 г. был произведён обыск и арест. Содержался в Карачевском Арестном помещении.

Предъявлено обвинение в том, что он и другие, проходящие по этому делу “будучи между собой тесно связаны единством политических и религиозных убеждений и имея между собой постоянное общение, создали К-Р. церковно-монархическую группировку, для чего устраивали под видом чаепития нелегальные собрания, направляя свою деятельность, главным образом к срыву социалистического переустройства деревни и проводимых мероприятий Совласти, в результате чего в ряде сельсоветов Карачевского р-на систематически не выполнялись хлебозаготовительные планы, срывались весенне-посевные и налоговые компании и друг. мероприятия, этим-же объясняется слабый рост коллективизации в расположенных вокруг Карачева населённых пунктов, весной 1932 г. массовый выход из колхозов, разбор обобщественного инвентаря, сбруи лошадей, семфондов и массовые выступления на этой почве, - в преступлении, предусмотренном ст.58 п.11 УК”. Виновным себя не признал.

20 ноября 1932 года на заседании Особой тройки ПП ОГПУ Западной области был осужден по ст. 58 пп. 10, 11 УК РСФСР и выслан в Северный край. Отбыл наказание, вернулся в 1935 г.

14 декабря 1937 года был вновь арестован. На момент ареста проживал по адресу: Карачев, улица Карла Маркса 62. Содержался под стражей в КПЗ Карачевского РОМ.

Обвинялся «в активной контрреволюционной агитации, направленной против мероприятий ВКПб и Советской власти», по ст. 58 п. 11 УК РСФСР. Виновным себя не признал.

21 декабря 1937 года Особой тройкой при УНКВД по Орловской области был приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 10 февраля 1938 года в гор. Брянске.

В 1989 г. 12 августа - реабилитирован Прокуратурой Брянской обл.