Рождественский Александр Егорович

Иерей

Дата рождения 1895

Место рождения село Княгинино (Княгининское) Чемлыжской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Севского р-на Брянской области)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19321932ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Вельяминово Карачевского уезда Орловской губернии (ныне Карачевский района Брянской области)
19281929ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Княгинино (Княгининское) Чемлыжской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Севский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
11.11.193228.12.19325 лет концлагеря
- - лишение избирательных прав

Биографическая справка

Родился в 1895 г. в с. Княгинино (Княгининское) Чемлыжской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Севского р-на Брянской обл.). Его отец был звонарем и псаломщиком в местном храме. Окончил 2 класса Севского Духовного Училища.

В мае 1918 поступил в Летинский исполком Комаричского р-на в качестве регистратора, где проработал до 1925 г.

Был лишен избирательных прав. С 1925 по 1928 гг. работал в совхозе “Добрунь” в 12-ти километрах от г. Севска в качестве сельхоз. рабочего.

В 1928 г. был рукоположен в сан священника и служил в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Княгинино около полутора лет. Затем ушел работать на железную дорогу на ст. Комаричи.

С конца июня 1932 г. и до ареста служил священником в храме в честь Рождества Богородицы села Вельяминова (Богородице-Рождественское) Карачевского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Карачевского р-на Брянской обл.), жил в том же селе.

11 ноября 1932 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 и п. 76 УК РСФСР. Содержался в Карачевском исправдоме по I категтрии.

Обвинялся в том, что “ будучи яро враждебно настроенным против соввласти и ее представителей, среди населения систематически занимался ведением а/с агитации, оскорбив представителей власти при исполнении служебных обязанностей площадной руганью.” Виновным себя не признал. Заседанием тройки ПП ОГПУ по Западной обл. от 28 декабря 1932 г. приговорен к 5 г. концлагеря. 2 февраля 1933 г. был направлен в Вишерские лагеря ОГПУ г. Усолье. Реабилитирован 30 августа 1989 г.