Розанов Николай Павлович

Иерей

Дата рождения 25.12.1868

Место рождения село Дубовичи Рязанского уезда Рязанской губ. (ныне Рязанский р-н Рязанской обл.)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19101931ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Манюки Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)
19311937ИерейХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Старый (Большой) Кривец Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
19.10.193722.11.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

07.05.1960

Биографическая справка

Родился в 1868 г. в с. Дубовичи, Рязанской губ. До ареста проживал в с. Кривец Новозыбковского р-на Брянской обл. Служил в местном храме во Имя Святой Троицы.

Арестован в 1937 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР. Обвинялся в том, что «он, будучи враждебно настроенным против сов.власти, систематически среди населения с. Кривец проводил антисоветскую агитацию против госзайма, предстоящих выборов в Верховный Совет СССР, а также высказывал террористические настроения в адрес рук. партии и сов. Правительства». Виновным себя не признал.

Постановлением тройки при УНКВД Орловской области от 22 ноября 1937 г. приговорен к расстрелу. Расстрелян 7 декабря. Реабилитирован в 7 мая 1960 г.