Романенко Павел Иванович

Иерей

Дата рождения 29.06.1875

Место рождения хутор Романенково Хустянской волости Роменского уезда Полтавской губернии

Годы службы указаны примерно

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18861898Монах/монахиняГлинская Рождества Пресвятой Богородицы пустынь Курской губернии (ныне Сумская область Глуховский район село Сосновка)
18981918Монах/монахиняГуркинская (???) Николаевская пустынь
19181921ИеромонахСевский Спасо-Преображенский монастырь города Севска Брянской области
19241928ИеромонахСобор в честь Успения Пресвятой Богородицы города Севска Орловской губернии (ныне Севского района Брянской области)
1930 - Иерей

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
27.03.193028.05.19303 года концлагеря
02.08.193722.11.1937расстрел
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)

Биографическая справка

Родился 29 июня 1875 г. на хут. Романенково Хустянской волости Роменского уезда Полтавской губернии в крестьянской семье, украинец. Окончил начальную школу.

Служил в царской армии в течение 1 года священником Красного Креста. Также 12 лет прослужил в Глинской пустыни (Глинской Рождество-Богородичной пустыни Курской губернии), 20 лет в Чуркинской Николаевской пустыни, (Высокогорская Успенско-Николаевская Чуркинская пустынь), 3 г. в церкви в честь Преображения Господня Севского Спасо-Преображенского женского монастыря иеромонахом, монастырь был закрыт в 1921 г.

В 1924 - 1928 гг. служил в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы уездного города Севска Брянской губернии. В период с 1923 по 1925 годы обновленцы предпринимали неоднократные попытки завладеть Собором. Им активно противостояли миряне и бывшие насельницы Севского Свято-Троицкого монастыря, сохранившие верность Православию и Патриарху Тихону. А после того как в 1925 году по просьбе общины верующих настоятелем Успенского Собора был назначен священник Петр Кавказский, Приход Собора стал центром борьбы с обновленчеством в Севском уезде. По всей видимости, после 1930 года, Собор был закрыт. Во время Великой Отечественной войны в период мартовских 1943 года боев за Севск, и окончательного освобождения города в августе 1943 года, Успенский Собор сильно пострадал, но выстоял. В 1955 году, во время хрущевских гонений Собор был взорван. Оставшуюся колокольню отремонтировали, переделав ее завершение и водрузив на шпиль пятиконечную звезду. В 1980 году колокольня была реставрирована (архитектор Л.Н.Ряжская), но к концу XX века пришла в аварийное состояние. В 1999 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II начались реставрационные работы. В августе 2000 года, Высокопреосвященный Мелхиседек (Лебедев), Архиепископ Брянский и Севский, освятил в первом ярусе колокольни часовню в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Был лишён избирательных прав в 1930 г. На момент ареста в 1930 г. жил в г. Севске по ул. Радека, 27, служил священником в одном из храмов г. Севска.

Арестован 27 марта 1930 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР. Обвинялсяв том, "что состоял членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводил агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространял с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Виновным себя в предъявленном обвинении не признал.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. приговорен к заключению в концлагерь сроком на 3 года. Наказание отбывал на Соловках, куда прибыл в июле 1930 г.

После освобождения проживал вместе с родной сестрой в г. Севск, по ул. Кирова, 27, кв. 1.

Вновь арестован 2 августа 1937 г. и содержался в тюрьме г. Севск. Обвинялся в«проведение нелегальных сборищ верующих и антисоветской агитации». Постановлением особой тройки УНКВД по Орловской обл. от 22 ноября 1937 г. приговорен к расстрелу. Был расстрелян 8 декабря 1937 г. Реабилитирован 21 сентября 1989г.