Боголюбов Михаил

Дата арестаДата приговораПриговор
31.12.1937 -

Биографическая справка

Родился в 1877 г. в д. Осиновка Кирсановского уезда Тамбовской губернии (ныне село в Рассказовском районе Тамбовской области (Воронежской до 1936г.)), из духовенства, отец — Боголюбов Иван, псаломщик; брат — Боголюбов Александр Иванович, протоиерей д. Осиновка Рассказовского р-на; племянница — Боголюбова Нина Александровна.

В 1901г. по II разряду окончил 2-е отделение Тамбовской Духовной Семинарии.

В 1903 г. рукоположен с сан иерея.

До 1937 г. служил в церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Новгородовка (Бекины Хутора) Рассказовского района Тамбовской (Воронежской до 1936г.) области. (Престолов в церкви было три: главный — в честь Покрова Пресвятой Богородицы и придельные: правый — во имя св.Архистратига Божия Михаила и левый — во имя свт. Николая Чудотворца).

Арестован 05 мая 1937 году. В то же время был арестован и его брат, протоиерей Александр Боголюбов.

07 октября 1937 г. осужден Выездной Сессией Специальной Коллегии Воронежского облсуда по ст.58–10 ч.1 УК РСФСР, приговорен 8 годам ИТЛ, начало срока — 05.05.1937г., конец срока — 05.05.1945г.

По май 1938 г. содержался в тюрьме г. Киров (Вятка).

С 16 мая 1938 г. отбывал наказание в Вятлаг НКВД Верхнекамского района Кировской области. Прибыл в Вятлаг 16.05.1938 г. из тюрьмы г. Кирова. "Описание личности: рост — средний, телосложение — ниже среднего, цвет волос —седые, цвет глаз — голубой, нос — широкий". "Семья: вдов, дочь Вера". "Специальное указание: священник. Владеет латинским языком"

По 05 июня 1938 г. отбывал наказание в Вятлаг НКВД, ОЛП-7 (специальный) пос. Ягодный Верхнекамского района Кировской области.

05 июня 1938 г. умер в стационаре спец. лагпункта ОЛП-7 Вятлага НКВД "от ...миокардита".

Захоронен 5 июня 1938 г. на кладбище спец. лагпункта ОЛП-7 "в сосновом гробу и белье стационара".

21 августа 1991 г. реабилитирован Президиумом Верховного Суда РСФСР.

Источники:

Сайт А.А.Бовкало. Выпускники Тамбовской Духовной Семинарии. <https://www.petergen.com/bovkalo/duhov/tambovsem.html

База НИЦ "Мемориал". Дополненная версия. <https://base.memo.ru/person/show/2150622

В Вятлаге пострадавшие. Материалы к жизнеописаниям. Изд-во: Культурно-просветительское движение "Вятская переправа". Вятка, 2019. С.58.

Священнослужители, монашествующие и миряне Тамбовской митрополии, пострадавшие за Христа. В 3 т. Т.1/ Сост. протоиер. Александр Сарычев. Тамбов, 2014. 703с. С.238.

Духовенство Русской Православной Церкви в XX веке. Биографическая база данных и собрание материалов. Боголюбов Михаил, протоиерей. <https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/person/3272/

Воспоминания племянницы Боголюбовой Нины Александровны.