Сенчило Геронтий Степанович

Иерей

Дата рождения 1863

Место рождения село Высокоселище (Высокое, Высокое Селище) Новодворской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Суражского района Брянской области)

Примерно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1920 - Певчий/певчая хораНежинский мужской Благовещенский монастырь (Украина, Черниговская обл., г. Нежин)
19201921ДиаконНежинский мужской Благовещенский монастырь (Украина, Черниговская обл., г. Нежин)
19211925ДиаконХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Высокоселище (Высокое, Высокое Селище) Новодворковской волости Суражского уезда Гомельской губернии (ныне Суражского района Брянской области)
- - Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Нивное Нивнянской волости Мглинского уезда Гомельской губернии (ныне Суражского района Брянской области)
- - Храм во имя Святителя Николая села Новый Дроков Новодворковской волости Суражского уезда Гомельской губернии (ныне Суражского района Брянской области)
19311937ИерейХрам в честь Успения Пресвятой Богородицы села Октябрьское (Графовка, Граховка, Кобыленка) Душатинской волости Клинцовского уезда Брянской губернии (ныне Суражского района Брянской област)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)
27.06.193701.11.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

05.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1863 г. в с. Высокоселище (Высокое, Высокое Селище) Новодворской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне территория Суражского р-на Брянской обл.) в семье крестьянина.

О себе рассказывал: “До призыва в армию работал у помещика Есимонтовского (7 лет). После чего работал батраком у немцев… города Кривой Рог в продолжении 7 лет, 1 год... в столярной мастерской в г. Александровке, около Каменского завода работал 3 года по ломке камня, в местечке Макеевке у экономии в качестве рабочего проработал 4 года и так работал по найму до 1920 г. В 1920 г. в городе Нежине поступил в хор в церковь Благовещенского монастыря”. После чего был рукоположен в диаконы и служил диаконом в том же монастыре в до 1921 г.

С 1921 по 1925 гг. служил диаконом в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в села Высокоселище (Высокое, Высокое Селище) Новодворской волости Суражского уезда Гомельской губернии (ныне территория Суражского р-на Брянской обл.).

Затем служил в разных сёлах: в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Нивное Нивнянской волости Мглинского уезда Гомельской губернии (Суражского р-на Брянской обл.); в храме во имя Святителя Николая села Новый Дроков Суражского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Суражского р-на Брянской обл.).

Из Нового Дрокова приехал в Октябрьское в 1931 г. по рекомендации бывшего священника местной церкви Слисаревского.

С 1931 до ареста в 1937 гг. служил священником в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Октябрьское (Графовка, Граховка, Кобыленка) Суражского р-на Орловской обл. (ныне территория Суражского р-на Брянской обл.), жил один в том же селе по разным квартирам у крестьян. Дети были взрослыми и жили отдельно кто где.

Был лишён избирательных прав. В 1932 г. допрашивался в качестве обвиняемого.

Арестован 27 июня 1937 г. Мглинским райотделом по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п. 10 ч.1 УК РСФСР.

1 ноября 1937 г. заседанием особой тройкой при УНКВД по Орловской области приговорен к расстрелу. Расстрелян 11 ноября в г. Клинцы. Реабилитирован 5 августа 1989 г.