Сергеенко Тимофей Никитич

Иерей

Дата рождения 28.01.1886

Место рождения село Старый Ропск Новоропской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19111914ДиаконХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Старый Ропск Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)
19141937ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Старый Ропск Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)
16.12.193727.12.1937расстрел

Биографическая справка

Родился 28 января 1886 г. в с. Старый Ропск Новозыбковского уезда Черниговской губ. (ныне Климовского р-на Брянской обл.).

Проживал в с. Старый Ропск и служил священником в местном храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Также был благочинным.

В документе "Протоколы Климовского Районного исполнительного комитета" Протокол № 15 от 07.02.1930 года сохранилось "Ходатайство Старого Ропского с/с о постановлении общего собрания села Старого Ропска о закрытии церкви и передаче её под нардом": "Принимая во внимание, что село Старый Ропск перешло на сплошную коллективизацию с наименованием колхоза "Безбожник", а также постановление общего собрания и всех общественных организаций, и что число подписавшихся граждан на закрытие церкви достигает 90 % взрослого населения ходатайствовать перед Окрисполкомом о превращении Староропской церкви под нардом". По сведениям старожилов в 1930-е годы храм был закрыт.

16 декабря 1937 г. арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п. 10 УК РСФСР. Обвинялся в том, что «высказывал пораженческие настроения, клеветал на руководство партии и правительства».

Решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. от 27 декабря 1937 г. приговорен к расстрелу. Реабилитирован 31 июля 1989 г.