Скойбедо Петр Яковлевич

Место рождения село Хриповка Городнянского района Черниговской области

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19311936ИерейХрам во имя святого преподобного Сергия Радонежского села Внуковичи Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)
19271930ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Новое место Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
22.08.193627.11.19367 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет

Дата реабилитации

21.02.1992

Родился 14 февраля 1883 г. в с. Хриповка Городнянского района Черниговской обл.

С 1927 по 1930 гг. служил священником в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Новое Место Новозыбковского р-на Брянской обл.

С 1931 г. и по день ареста проживал в с. Внуковичи Новозыбковского р-на Брянской обл. и служил в местном храме во имя преподобного Сергия Радонежского. Придерживался тихоновской ориентации.

Арестован 22 августа 1936 г., содержался в Новозыбковской тюрьме. Обвинение: ”среди населения систематически проводил а/с агитацию, направленную против Сов. власти и партии, пропагандировал контрреволюционные идеи фашизма, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58 п.10 ч. 1 УК РСФСР”. Виновным себя не признал.

1936, 27 ноября - осужден специальной коллегией Западного областного суда по ст. 58-10-1 УК РСФСР и приговорен к 7 годам лишения свободы, с поражением в правах, предусмотренных пунктами «а, б, в, г» ст. 31 УК РСФСР на 5 лет. Направлен в Карлаг НКВД г. Караганда, ст. Караганда Новая. 1992, 21 февраля - реабилитирован прокуратурой Брянской обл.