Смеловский Ефим Александрович

Дата рождения 01.04.1897

Место рождения село Кирилловка Новозыбковского уезда Черниговской губ. (ныне Климовский р-н Брянской обл.)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
18.12.193716.05.19385 лет ИТЛ

Дата реабилитации

09.09.1965

Биографическая справка

Родился в 1897 г. в с. Кириловка Новозыбковского уезда Черниговской губ. (ныне территория Климовского р-на, Брянской обл.) в семье диакона.

До ареста работал заведующим школой в с. Гута-Муравинка, Новозыбковского р-на, Брянской обл.

Был арестован в 1938 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58-10 УК РСФСР. Обвинялся в том, что он, «являясь враждебно настроен по отношению к сов.власти проводил контрреволюционную агитацию, направленную на подрыв сов. власти». Виновным себя не признал.

Постановлением особого совещания НКВД СССР от 16 мая 1938 г. приговорен к 5 годам ИТЛ. Реабилитирован в 1965 г.