Соколов Николай Васильевич

Протоиерей

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1924ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)
19201928ПротоиерейХрам во имя святого архистратига Михаила города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)

Биографическая справка

Время и место рождения неизвестны. На 1924 г. служил священником в храме во имя Святителя Николая Чудотворца уездного города Севска Брянской губернии. Также в период 1920 – 1928 гг. служил в храме во имя Архистратига Божия Михаила уездного города Севска Брянской губернии. Был лишён избирательных прав.

Боролся с обновленческим расколом. Один из местных жителей так рассказывал об этом: “Священник Соколов заставил меня положить 65 поклонов за то, что я посещаю кладбищенскую церковь при чем он указал что в кладбищенской церкви не благочестивые дары, и если посещаешь кладбищенскую церковь, ты оставь Архангельскую”. Дело в том, что в те годы, в кладбищенской церкви во имя Пророка Иоанна Предтечи уездного города Севска служил обновленческий священник Полуботко А.Е.