Болдырева Марфа (мон.имя Мануила) Семеновна

Певчий/певчая хора

Дата рождения 1890

Место рождения деревня Масловка (Маслова, Пастушня) Драгунской волости Карачевского уезда Орловской губернии (ныне Карачевского района Брянской области)

Год и дата рождения указаны примерно

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Монах/монахиняТроицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь города Болхов Орловской области
- - Певчий/певчая хораХрам во имя Архистратига Михаила (соборный) города Карачев Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)
- - лишение избирательных прав

Биографическая справка

Родилась приблизительно 1890 г. в д. Масловка (Маслова, Пастушня) Драгунской волости Карачевского уезда Орловской губернии (ныне территория Карачевского р-на Брянской обл.).

Прожила 12 лет в Троицком Рождества Богородицы Оптин женском монастыре г. Болхова (303140, Орловская обл., г. Болхов, сл. Верхняя Монастырская, д.1).

Была лишена избирательных прав.

Вероятно, была родной сестрой или близкой родственницей  монахиням Болдыревой Ростиславы и Болдыревой Виктории.

Была певчей хора Соборной церкви во имя Архистратига Михаила г. Карачева.

Упоминается в показаниях обвиняемого по делу 10901-П, дьякона Соборного храма во имя Архистратига Михаила Прудникова Ф.П. 20 июня 1932 г.: “Монашка Болдырева Мануила, и Болдырева Ростислава, проживают недалеко от собора. Монашка Болдырева Виктория, проживает дер. Масловка, проживает у своего отца отец ее раскулачен”.

Упоминается в показаниях обвиняемого по делу 10901-П, 1932 г. священника Владимирского (Владимирцева) И.М.: “Монашек из собора знаю: Мануилу, Маримию, Ростиславу, Анасию, Полиевкту… Мануила ходила со мной по приходу в деревне Мальтино, со мной вместе исполняля религиозные обряды, пела, была за псаломщика.”

Источники:

Архив ГАБО Ф. 85, оп. 2, д. 141, л. 1, 1925 г. (Списки лишенных избирательных прав)

Архив ГАБО Ф. 526, оп. 1, д. 467, (1.10.1925-29.09.1926, Списки лишенных избират. прав), стр. 44-55

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 10901-П (1932 г.)