Соловьев Алексей Васильевич

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19031923ИеродиаконНиколо-Одринский мужской монастырь села Одрино Карачевского района Брянской области
- - Диакон

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
12.07.193015.12.19308 лет концлагеря

Дата реабилитации

05.07.1989

Биографическая справка

Родился в 1880 г. в д. Масловские Дворы Орловского округа. В 1903 г. поступил в Карачевский Одрин мужской монастырь во имя Святителя Николая с. Одрина (Одрино, Одринское) Карачевского уезда Орловской губ., там служил иеродиаконом до ликвидации в 1923 году.

В 1923-1925 гг. проживал вместе с архиепископом Агапитом (Борзаковским). Служил иеродиаконом в храме в честь иконы Божиуй Матери Тихвинская. Перед арестом проживал в с. Бережок г. Карачевского р-на Брянской обл.

Арестован 12 июля 1930 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 пп. 10 и 11 УК. Обвинялся в том, что «входил в состав контрреволюционной группировки церковников, проводил среди населения антисоветскую агитацию с целью организации масс на открытое выступление против Советской власти». Виновным себя не признал.

Заседанием особой тройки ОГПУ Западной обл. от 15 декабря 1930 г. приговорен к восьми годам концлагеря. Реабилитирован 5 июля 1989 г.