Солощенкова Татьяна Степановна

Дата реабилитации

05.07.1989

Биографическая справка

Родилась в 1891 г. в д. Гаврилова Гута Севского уезда Орловской губ. (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.)

В 1904 г. поступила послушницей в Петро-Павловский женский монастырь в г. Брянске, в котором была певчей, где пробыла до его ликвидации. После этого служила певчей в Верхне-Никольском храме г. Брянска. Проживала в г. Брянск, по адресу: ул. Комсомольская, д. 8.

Арестована 9 сентября 1930 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР. Обвинялась в том, что «входила в состав контрреволюционной группировки церковников, проводила среди населения антисоветскую агитацию с целью организации масс на открытое выступление против Советской власти». Виновной себя не признала.

Заседанием особой тройки ОГПУ Западной обл. от 15 декабря 1930 г. приговорена к трем годам концлагеря. Реабилитирована 5 июля 1989 г.