Стратанович Иван Яковлевич

Дата реабилитации

15.08.1959

Биографическая справка

Родился 15 мая 1879 г. в гор. Гомель Могилевской губ. в семье священника, русский.

Окончил Гомельское Губернское духовное училище, затем Гомельскую духовную семинарию. По окончании работал учителем. В гор. Новозыбков переехал в 1905 году, работал в казенном винном складе. После ликвидации склада в 1914 году, работал в Новозыбковском реальном училище, преподавателем пения до 1 ноября 1919 года, то есть до призыва в Красную Армию. Одновременно с этим, в этот период (1914 – 1919) являлся регентом Новозыбковских церквей.

Затем работал старшим бухгалтером Новозыбковского Государственного учительского института.

31 января 1938 г. был произведен обыск и арест по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 и 11 УК РСФСР. Содержался под стражей с 31 января в тюрьме гор. Новозыбков. Обвинялся в том, что «систематически проводит среди населения г. Новозыбкова к-р агитацию, направленную на срыв проводимых мероприятий Партией Правительством. Состоит членом к-р группы, руководимой сыном кулака – монахом Заяц Дмитрием Матвеевичем, в которую кроме его входили Качанов И.И., Успенский П.В., систематически нелегально собирались для обсуждения вопросов к-р характера». Виновным себя не признал.

Особым совещанием при НКВД СССР от 27 июля 1938 года приговорен к ссылке в Казахстан сроком на 5 лет. Был направлен по этапу в гор. Устькаменогорск. Затем был сослан в Восточно-Казахстанскую область в райцентр Новая Шульба. Там же работал в артели им. Калинина. Умер 6 марта 1941 года от туберкулеза легких. Реабилитирован 15 августа 1959 года.