Табаков Иосиф (мон. имя Иериней) Сергеевич

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19011914Послушник/ПослушницаСвято-Успенский Свенский мужской монастырь села Супонево Брянского района Брянской области
- 1918Монах/монахиняСвято-Успенский Свенский мужской монастырь села Супонево Брянского района Брянской области
1924 - ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (Горно-Никольская, Верхне-Никольская церковь) города Брянск

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
08.09.193015.12.193010 лет концлагеря

Дата реабилитации

05.07.1989

Родился в 1887 г. в г. Александрополь Ереванской губ.

В 1901 г. поступил в Свенский Свято-Успенский мужской монастырь в, где пробыл послушником до 1914 г. В 1914 был мобилизован на фронт, служил до 1918 г. После демобилизации в 1918 г. вернулся в Свенский монастырь, который после закрытия был преобразован в детскую колонию, на должность агента по снабжению продуктами, в тоже время был монахом. Окончательно монастырь был закрыт в 1924 г.

В 1924 г. был рукоположен в сан иеромонаха, служил в Верхне-Никольской (Горно-Никольской) церкви г. Брянска.

8 сентября 1930 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР. Обвинялся в том, что «входил в состав контрреволюционной группировки церковников, проводил среди населения антисоветскую агитацию с целью организации масс на открытое выступление против Советской власти». Виновным себя не признал.

Заседанием особой тройки ОГПУ Западной обл. от 15 декабря 1930 г. приговорен к десяти годам концлагеря. Реабилитирован 5 июля 1989 г.