Бондаренко Иван Платонович

Дата рождения 1904

Место рождения село Туросна Клинцовского района Брянской области

Точно известен только год рождения

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 15.11.193710 лет ИТЛ

Дата реабилитации

31.12.1960

Родился в 1904 г. в с. Туросна Клинцовского р-на Брянской обл.

До ареста работал счетоводом колхоза «Октябрь».

Обвинение: Лебедев Ф.Н., Горбачев Х.С., Бондаренко И.П., Горбачев П.И. и  Бондаренко Н.П. (по показаниям свидетелей все они посещали церковь) признаны виновными в том, что они, являясь участниками к/р кулацкой группы, возглавляемой Лебедевым, среди населения с. Туросна проводили антисоветскую агитацию, высказывались против коллективизации, восхваляли врагов народа, распространяли провокационные слухи и проводили вредительскую работу в колхозе.

Виновным себя не признал.

15 ноября 1937 г. постановлением тройки при УНКВД Орловской области осужден по ст. 58-10 ч. 1 и 58-11 УК РСФСР и приговорен к 10 годам ИТЛ.

В 1960 г. реабилитирован постановлением Президиума Областного Суда Брянской обл.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 11930.