Титова Агриппина Сергеевна

Монах/монахиня

Дата рождения 1886

Место рождения деревня Лагеревка Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричского района Брянской области)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1920Монах/монахиняМонастырь женский во имя Марии Магдалины села Никольское Должанского района (Орловская митрополия, Ливенская епархия,)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 26.02.1930подписка о невыезде
- 28.05.19303 года

Биографическая справка

Родилась в 1886 г. в д. Лагеревка Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье. Грамотная.

С малых лет до 1920 г. пребывала в монастыре Марии Магдалины с. Никольское Ливенского уезда Орловской губернии.

На момент ареста проживала в с. Страчово Суземского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.) и была келейницей у иеромонаха Вениамина Клюшникова около 2-х лет.

26 февраля 1930 г. было вынесено постановление об избрании меры пресечения - подписка о невыезде. Обвинена по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР в том, что "состоя членами к-р. Организации, с целью подрыва доверия к Совласти в глазах населения, распространяла слухи о якобы происходящем гонении на религию в СССР, сеяла слухи о клеймении и возбуждение суеверия в массах". Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. приговорена к высылке в Казахстан сроком на 3 года, считая с 28.05.1930 г. Срок наказания отбывала в Казахстане. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.