Улезко Андрей Максимилианович

Иерей

Дата рождения 1880

Место рождения село Перелазы Суражского уезда Черниговской губ. (ныне Красногорский р-н Брянской обл.)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19291929ИерейХрам во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Творишино (Тваришич, Буросовка, Поньковичи) Гордеевской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Гордеевский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
03.12.192926.02.19308 лет концлагеря

Дата реабилитации

14.11.1991

Биографическая справка

Родился в 1880 г. в с. Перелазы Суражского уезда Черниговской губ. (ныне Красногорский р-н Брянской обл.) в семье псаломщика. Окончил земское народное училище в 1900 году.

В 1902 году определен на праздное псаломщическое место при Св. Духовской церкви села Стараго-Белоуса, Черниговскаго уезда Черниговской губернии. Со 2 октября 1904 г. служил псаломщиком в Троицкой церкви села Сыраев Остерскаго уезда Черниговской губернии.

До 1918 г. служил псаломщиком в Троицкой церкви с. Сыраев. Далее служил в Красной армии с 1918 по 1922 гг., был командиром раб батальона.

Стал служить священником с 1922 г. Прибыл в  село Творишино (Тваришич, Буросовка, Поньковичи)  Гордеевского р-на Клинцовского округа Западной обл.  (ныне территория Гордеевского р-на Брянской обл.) 4 или 5 марта 1929 г. и до ареста в 1929 г. служил священником в местном храме во имя Апостола Иоанна Богослова села Творишино, жил в том же селе. До этого служил 2,5 года священиком в с. Ведильцы Черниговского района Черниговской обл. Был лишён избирательных прав.

В 1929 г. 3 декабря был арестован, содержался в Клинцовском Домзаке. Обвинение: до момента ареста на почве недовольства Соввластью, с целью подрыва мероприятий, проводимых правительством на селе, использовал суеверие верующих, вел вел систематическую агитацию против существующего государственного строя и проводимых мероприятий, предсказывал падение Соввласти и возвращение царизма, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 10 УК.

Заседанием тройки ПП ОГПУ Западной обл. от 26 февраля 1930 г. приговорен к 8 г. концлагеря. 4 ноября 1932 г. был досрочно освобожден и выслан в Казахстан на 3 г. Реабилитирован 13 ноября1991 г.