Усов Федот Афанасьевич

Мирянин/мирянка

Дата рождения 1884

Место рождения село Святск Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковского района Брянской области)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Мирянин/мирянка

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
15.12.193726.12.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

29.08.1964

Биографическая справка

Родился в 1884 г. в с. Святск Суражского уезда Черниговской губ. (ныне Новозыбский р-н Брянской обл.) Проживал в г. Клинцы (ныне Брянской обл.) по адресу: ул. Красная, 43. Работал сторожем детских яслей.

Принадлежал к старообрядческой церкви, был активным прихожанином.

15 декабря 1937 был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР. Содержался в тюрьме г. Клинцы. Обвинялся в том, что осужденные по этому делу «входили в контрреволюционную организацию церковников-старообрядцев, которую возглавил Федоров Т.Г., проводили антисоветскую агитацию».

Решением тройки при УНКВД Орловской обл. от 26-27 декабря 1937 г.приговорен к расстрелу с конфискацией. Был расстрелян 28 января 1938 г. в г. Клинцы. Реабилитирован 29 августа 1964 г.