Успенский Николай Поликарпович

Дата рождения 31.03.1897

Место рождения Каменский Успенский женский монастырь Чуровичского района Клинцовского округа (ныне села Замбра Климовского района Брянской области)

Известен только год и месяц рождения

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
12.11.193018.11.19313 года концлагеря

Биографическая справка

Родился в 1897 г. марте месяце в с. Каменский хутор Новозыбковского уезда Черниговской губ.(ныне Климовский р-н Брянской обл.) в семье священника Успенского Поликарпа Дмитриевича, русский.

Учился в Духовном Училище и затем окончил 4 класса Черниговской Духовной Семинарии, прервал учёбу в 1918 г. “ввиду революции”.

В 1919 г. около полугода работал счетоводом, затем в том же году поступил на службу учителем в школу с. Соловьёвка Климовского р-на Брянской обл. В 1922 г. был сокращён и приехал в с. Кирилловка Климовского р-на Брянской обл. к отцу, который служил священником в местном храме в честь Богоявления Господня.

Был лишён избирательных прав, как живущий на средства отца священника. Несмотря на то, что неоднократно ходатайствовал, в правах не восстанавливали, поэтому не мог найти себе работу.

12 ноября 1930 г. был арестован в качестве подозреваемого в преступлении, предусмотренном ст. 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР.Содержался при арестном помещении Чуровичского РОО по 1 категории.

Обвинялся в том, что «... будучи враждебно настроенным к существующему госстрою диктатуры пролетариата с целью подрыва авторитета Соввласти и противодействия проводимым ею мероприятиям вел систематическую а/советскую агитацию и состоял членом контрреволюционной организации». В предъявленном обвинении виновным себя не признал.

Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ от 18 ноября 1931 г. был приговорен к заключению в концлагерь сроком на 3 года, считая срок с 12/XI-30 г. Реабилитирован20 сентября1994 г.