Боровский Николай Фёдорович

Протоиерей

Место рождения Предположительно город Бельск Гродненской губернии

Упоминался в деле 769-П, как отец обвиняемого Боровского И.Н.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19201938ПротоиерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кропотово Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
31.12.1929 - 3 года ссылки
- - лишение избирательных прав

Биографическая справка

Родился в 1871 г. в с Кропотово Апраксинской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Брасовского р-на Брянской обл.).

Жил в Польше в приграничном селе рядом с Белоруссией. (Предположительно г. Бельск, Гродненской губернии) до 1914 г.

Затем приехал в Россию и проживал в в Белобережской пустыни.

В период гражданской войны был полковым священником при госпитале.

с 03 апреля 1918 г. по 1930 г. служил в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кропотово Апраксинской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Брасовского р-на Брянской обл.).  Являлся настоятелем храма до 1930 г.

В 1929 г. арестован по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 УК РСФСР.

Был лишён избирательных прав.

19 марта 1930 г. решением тройки ПП ОГПУ осужден по ст.58 п.10 УК РСФСР и приговорен к заключению в концлагерь сроком на 5 лет. Был выслан в Мурманскую обл.

Затем, предположительно, вернулся обратно.

Умер незадолго до закрытия храма. Храм был закрыт в 1933 г.

Похоронен в д. Осотское (Осотская) Кропотовского с/с Брасовского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Брасовского р-на Брянской обл.). Его матушка умерла позже, и была похоронена рядом с батюшкой. Могилу отца Николая восстановили и установили на ней крест.

Реабилитирован 21 сентября 1989 г.

Отец Боровского Ильи Николаевича.

Источники:

Рапорт и.о. благочинного Брасовского округа иерея Вячеслава Зайцева.

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 769-П.

Орловские епархиальные ведомости, 1918 г., №9, с.203.