Фомичев Федор Герасимович

Протоиерей

Дата рождения 15.12.1870

Место рождения село Млынка Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубского района Брянской области)

Известен только год осуждения в 1930 году

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1937ПротоиерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Людково Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 31.12.19308 лет концлагеря
15.12.193727.12.1937расстрел

Дата реабилитации

09.10.1956

Биографическая справка

Родился 15 декабря 1870 г. в с. Млынка, Стародубского уезда, Черниговской губернии (ныне Стародубский район, Брянской обл.). Социальное происхождение – из духовенства, образование – среднее-духовное, русский. В Новозыбкове проживал с 1907 года.

Служил благочинным церквей Новозыбковского уезда в течении 15 лет. Последнее место служения – священник в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Людково, Новозыбковского района Западной обл.

В 1930 году был осужден по ст. 58 пп. 10, 11 УК на восемь лет концлагерей. Наказание отбыл не полностью, в 1936 году был освобожден.

15 декабря 1937 года был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58-10 и 58-11 УК РСФСР. На время следствия содержался в тюрьме гор. Новозыбкова. Обвинялсяв том, что «Бывший кулак-поп Торлин П.Е., будучи враждебно настроенным по отношению к Соввласти, организовал к-р поповскую группу, в состав, которой входили: бывшие кулаки-попы Китович, Фомичев. Эта к-р поповская группа систематически распространяла к-р фашистскую клевету по адресу Соввласти, ВКПб, запугивала население скором свержением Соввласти и предстоящей расправой над коммунистами… выражала сочувствие врагам народа – троцкистами и зиновьевцам».

Постановлением особой тройки при УНКВД по Орловской обл. от 27 декабря 1937 г. приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 24 января 1938 г. в гор. Клинцы, Брянской обл. Реабилитирован 9 октября 1956 г.