Хохлова Евдокия Семеновна

Монах/монахиня

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1929Монах/монахиняКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 13.11.1930подписка о невыезде
15.12.193018.11.19313 года ссылки

Дата реабилитации

20.09.1994

Биографическая справка

Родилась в Подмонастырской слободке при Каменском Успенском монастыре Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория села Забрама Климовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русская. Малограмотная.

С детства желала жить в монастыре, но родители не пустили. Когда исполнилось 16 лет, “удрала из дома” и поступила в Каменский Успенский женский монастырь Чуровичского р-на Клинцовского округа (ныне территория села Забрама Климовского р-на Брянской обл.), где была послушницей и прожила 20 лет до его ликвидации в 1929 г.

Из монастыря уходить сама не хотела, и в то время, как все монахини по решению суда покинули его в мае 1929 г., Евдокия Семёновна оставалась там, пока осенью 1929 г. её не выселил начальник Чуровичской милиции.

После приобрела домик, поселившись в с. Забрама (первоначальное название Подмонастырская слободка (при Каменском Успенском монастыре)), зарабатывая на жизнь рукоделием и в летнее время ходя по сёлам на полевые работы.

18 декабря 1930 г. была арестована по подозрению в преступлении, предусмотренном ст. 58, п. 10 УК РСФСР.Содержалась в арестном помещении Чуровичского РАО по 1 категории. Она и другие арестованные обвинялись в том, что “... будучи враждебно настроены к существующему госстрою диктатуры пролетариата с целью подрыва Соввласти, противодействия проводимым ея мероприятиям и ослабления мощи республики состояли членами к.р. организации, распространяли провокационные слухи и вели систематическую а/сов.агитацию”. Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ от 18 ноября 1931 г. была приговорена к высылке через ППОГПУ в Севкрай сроком на 3 года, считая срок с 18/XII-1930 г. Реабилитирована 20 сентября 1994 г.