Чвертков Иван Павлович

Диакон

Дата рождения 13.11.1894

Место рождения село Осколково (Осколков) Шумаровской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1937ДиаконХрам во имя святого Михаила села Осколково (Осколков) Шумаровской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)
13.06.193728.08.1937расстрел

Дата реабилитации

30.05.1989

Биографическая справка

Родился 13 ноября 1894 года в селе Осколково (Осколков) Шумаровской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области), русский, из зажиточных крестьян, малограмотный.

До 1917 года занимался земледелием, с какого времени служил диаконом сведений не имеется.

В 1918 году арестовывался за участие в контрреволюционном восстании, (как повстанец). В 1931 году был арестован и привлечен с группой 7 человек по ст. 58 п. 8 УК, судом обвинение было переквалифицировано на ст. 61 ч. 3 УК и приговорен к 1 году лишения свободы и штрафу 500 рублей. Часть хозяйства была изъята за неуплату налогов.

На момент ареста в 1937 году служил диаконом в храме во имя святого архистратига Михаила села Осколково (Осколков) Мглинского района Западной области (ныне Мглинский район Брянской области), жил в родном селе.

13 июня 1936 был арестован Мглинским РО НКВД по ст. 58 п. 10, содержался под стражей в тюрьме гор. Мглина. Обвинялся в том, что «являясь крайне враждебно настроенным к Советской власти и ее мероприятиям систематически среди населения ведет антисоветскую, антиколхозную, пораженческую агитацию». Виновным себя не признал.

28 августа 1937 года заседанием Особой Тройки при УГБ УНКВД Западной области приговорен к расстрелу. 17 сентября 1937 года приговор приведен в исполнение. Реабилитирован 30 мая 1989 года.