Шауло Степан Яковлевич

Псаломщик/псаломщица

Дата рождения 20.01.1896

Место рождения село Николаевка (устар. Селище, Решетово) Лотаковской волости Суражского уезда Черниговской губерниии (ныне Красногорского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19191930Псаломщик/псаломщицаХрам во имя святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Николаевка Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Красногорский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
15.01.193016.04.19303 года концлагеря

Дата реабилитации

15.05.1989

Биографическая справка

Родился 20 января 1896 г. в с. Николаевка (устар. Селище, Решетово) Лотаковской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Красногорский р-н Брянской обл.). Жил в родном селе.

В 1919 - 1930 гг. служил псаломщиком в храме во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца села Николаевка (Селище). Был лишён избирательных прав.

15 января 1930 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Обвинялся в том, что «будучи недовольным проводимыми мероприятиями сов.власти в деревне и падением религиозности в массах, с целью подрыва авторитета сов. власти и противодействия проводимым ею мероприятиям в деревне, вел систематическую антисоветскую агитацию и призывал к противодействию проводимым мероприятиям сов. власти в деревне».

Решением Тройки при ПП ОГПУ по Западной обл. от 16 апреля 1930 г. приговорен к к ссылке в Северный край на 3 года. Реабилитирован 15 мая 1989 г.