Шекун (Шевкун) Семен (Симеон) Минович

Иерей

Дата рождения 01.02.1891

Место рождения село Кладьковка Нежинского уезда Черниговской губернии (ныне Куликовского района Черниговской области Украины)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - ДьячокХрам села Блистово Меновского района Черниговской области
- - ИерейХрам села Блистово Меновского района Черниговской области
19341937ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Бутовск Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Клинцовский района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
14.09.193704.11.193710 лет ИТЛ

Дата реабилитации

11.09.1956

Биографическая справка

Родился в 1891 г. 1 февраля в с. Кладьковка Нежинскогоуезда Черниговской губернии (ныне Куликовский р-он Черниговской области Украины) в семье дьячка, русский. Окончил 2-х классную учительскую школу. До революции служил дьячком, затем священником.

Служил священником в церкви с. Блистово Меновского района Черниговской обл.

В 1934 - 1937 гг. служил священником в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Бутовск (Красная Рыль, Красные Азаничи) Клинцовского р-на Клинцовского округа Западной области (ныне Клинцовский р-н Брянской обл.). Жил в том же селе с женой и тремя детьми. Был лишён избирательных прав.

14 сентября 1937 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 пп. 10, ч. 1 УК РСФСР. Содержался в Клинцовской тюрьме. Обвинялся в том, что «будучи враждебно настроенным против сов. власти, в течение 1934-1937 гг. занимался контрреволюционной агитацией: агитировал колхозников укреплять церкви и высказывал пораженческие настроения, в 1936 г. организовал группу людей на выступление против снятия колоколов, причем эта группа людей пыталась избить сельский актив. Кроме того, в сентябре 1937 г. противодействовал исполнению решения собрания колхозников закрыть церковь». Виновным себя не признал.

Решением Особой Тройки при УНКВД по Орловской области от 4 ноября 1937 г. приговорен к заключению в ИТЛ сроком на 10 лет, считая срок с 14 сентября 1937 г.”. Реабилитирован 11 сентября 1956 г.