Шумов Василий Гаврилович

Дата реабилитации

31.12.1960

Биографическая справка

Родился 1 января 1878 г. в с. Ошейкино, Волоколамского р-на, Московской обл. в семье священника.

Окончил Орловскую Духовную Семинарию в 1901 г., служил под Москвой.

На момент ареста в 1937 г. работал счетоводом центральной библиотеки ГорОНО. Проживал по ул. Урицкого, дом 46 с женой Евгенией Дмитриевной. Имел двух сыновей.

7 октября 1937 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 пп. 10, 11 УК РСФСР. Он и другие арестованные обвинялись в том, что «являясь членами контрреволюционной группировки церковников, участвовали в нелегальных сборищах и проводили антисоветскую агитацию, дискредитировали руководителей Партии и Правительства».

Постановлением тройки при УНКВД по Орловской области от 22 ноября 1937 г. приговорен к расстрелу. Реабилитирован 16 января 1960 г.