Щегловитов Александр Яковлевич

Иерей

Дата рождения 1871

Место рождения село Глинное Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Навлинского района Брянской области)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19311937ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Глинное Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Навлинский район Брянской области)
- - ИерейХрам села Кудявцево Хвастовичского района Калужской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
31.12.1937 -
- 16.12.1930расстрел с заменой на 10 лет

Дата реабилитации

11.09.1989

Биографическая справка

Родился в 1871 г. в с. Глиное Трубчевского уезда Орловской губ. (ныне Навлинский р-н Брянской обл.).

Окончил Орловскую Духовную Семинарию в 1895 г. В том же году был рукоположен в сан диакона. Служил в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца с. Усохи Трубчевского уезда Орловской губ. (ныне Трубчевский р-н Брянской обл.).

14 июня 1899 г. был рукоположен в сан священника ко храму в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Милечь (Милечи) Трубчевского уезда Орловской губ. (ныне Почепский р-н Брянской обл.).

Перед арестом служил священником в с. Кудявцево Хвастовичского р-на Калужской обл. Был лишён избирательных прав.

На момент ареста проживал с.Теребень Хвастовичского р-на Калужской обл.

25 сентября 1930 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п. 10, 11 и ст.59 п.12 УК РСФСР. Обвинялся в том, что «проводил контрреволюционную деятельность против сов. власти».

Решением тройки ПП ОГПУ от 16 декабря 1930 г. приговорен к высшей мере социальной защиты - расстрелу, с заменой заключением в концлагерь сроком на 10 лет, считая срок с 25.09.30 г. 4 января 1931 года отправлен этапом в Вишерские лагеря ОГПУ гор. Соликамск.

Возможно в 1931 – 1937 гг. служил священником в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Глинное Навлинского р-на Орловской обл. (ныне Навлинский р-на Брянской обл.). Возможно повторно арестован в 1937 г. Реабилитирован 11 сентября 1989 г.