Щегловитов Георгий Леонидович

Диакон

Дата рождения 1902

Место рождения село Алешенка (Алешанка) Селецкой волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Трубчевского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1926Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Валуец Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)
- - Псаломщик/псаломщицаХрам во имя великомученицы Параскевы села Красное Хвастовичского района Калужской области
- - ДиаконХрам во имя великомученицы Параскевы села Красное Хвастовичского района Калужской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
- 16.12.19305 лет концлагеря

Дата реабилитации

11.09.1989

Биографическая справка

Родился в 1902 г. в с. Алешенно (Алешанка) Селецкой волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Трубчевский р-на Брянской обл.). Окончил 2 класса Севского Духовного училища и служил псаломщиком с 1919 г.

В 1926 г. служил псаломщиком в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Валуец (Валуиц) Почепского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Почепского р-на Брянской обл.). Был лишён избирательных прав.

Служил псаломщиком, а затем диаконом в храме во имя великомученицы Параскевы села Красное Хвастовичского р-на Калужской обл.

25 сентября 1930 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п. 10, 11 и ст.59 п.12 УК РСФСР. Обвинялся в том, что «проводил контрреволюционную деятельность против сов. власти».

Решением тройки ПП ОГПУ от 16 декабря 1930 г. приговорен к заключению в концлагерь сроком на 5 лет. 4 января 1931 года отправлен этапом в Вишерские лагеря ОГПУ в гор. Соликамск. Реабилитирован 11 сентября 1989 г.