Юденич Андрей Васильевич

Иерей

Дата рождения 1876

Место рождения село Заселье Климовичского уезда Могилёвской губернии.

Был репрессирован и в 1937 г. выпущен на свободу, без права служить, но по просьбе крестьян тайно служил

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - ИерейХрам поселка Зикеево Калужской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
08.11.193023.05.19313 года ссылки

Дата реабилитации

10.07.1989

Биографическая справка

Родился в 1873 (1890?) г. в пос. Клетня (Вторые Акуличи, Людинка) Княвичской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне пгт.Клетнянского р-на Брянской обл.).

На 1925 г. служил диаконом в храме во имя благоверного князя Александра Невского пос. Жуковка Фошнянской волости Брянского уезда Брянской губернии (ныне город Жуковского р-на Брянской обл.) до ее закрытия. Был лишён избирательных прав.

Потом был репрессирован и в 1937 г. выпущен на свободу, без права служить, но, по просьбе крестьян, тайно служил в церкви д. Фошня. У него был сильный красивый бас, его неоднократно приглашали в театр, он отказался предпочитая служить Господу. Вскоре по доносу его опять арестовали (2-й раз) и отправили на Соловки. Из-за фамилии его жену нигде не принимали на работу, но, по просьбе и совету мужа, она оформила развод и переменила фамилию себе и детям, тогда ее взяли работать грузчиком.

Приблизительно в 1938 году его выпустили, он поехал в Калужскую епархию и ему дали приход в пос. Зикеево Калужской обл., где он служил священником до войны, дальнейшая судьба неизвестна.