Якименко Павел (мон.имя Пахомий) Ефимович

Послушник/Послушница

Дата рождения 31.01.1881

Место рождения село Семеновка Семеновской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19181922Послушник/ПослушницаСвято-Николаевский Рыхловский монастырь Кролевецкого уезда Черниговской губернии

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
27.11.192928.05.19305 лет концлагеря
- 08.12.1937расстрел

Биографическая справка

Родился в январе месяце 1881 г. в с. Семеновка Семеновской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (с 01.04.1926 г. Семёновская вол. была передана УССР, ныне г. Семёновка (с 1958 г.) Черниговской обл. Украины), украинец. Грамотный – был самоучкой.

С малых лет Павла Ефимовича отдали к сапожнику научиться ремеслу. До 1902 г. был подмастерьем сапожника и самостоятельно ходил по сёлам сапожничал.

В 1902 г. был взят на действительную службу в пехоту рядовым, потом на Русско-Японский Фронт, где получил ранение в локоть левой руки, после чего до начала 1905 г. находился в резерве, потом комиссией от службы был освобождён.С 1905 по 1914 гг., не имея постоянного места жительства, ходил по селениям и сапожничал.

В 1914 г. был снова взят на службу в царскую армию рядовым, но при ранении и лишился двух пальцев, вследствие растяжения жил не действовала ладонь и оставшиеся три пальца левой руки. По демобилизации в 1914 г. долго не мог найти работу, “потому все это время ходил по людям побираться”. Примерно в 1916 г. его приняли в сапожную артель в м-ке Семёновке, где проработал до 1918 г. В 1918 г. ушёл в Свято - Николаевский Рыхловский монастырь Кролевецкого уезда Черниговской губернии, где жил послушником-монахом до ликвидации монастыря в 1922 г.

После ликвидации монастыря, в течение 1 года 4-х месяцев Пахомий жил у старца Максима возле Каменского монастыря. После смерти старца ходил в Киев и другие места, разыскивая работы. До 1929 г. в течение 2-х лет жил у старушки в м. Семёновка.

Затем примерно в июне-июле месяце, приехав в г. Стародуб, где остановился жить по пер. Пролетарскому, 12 на квартире, занимался починкой сапог.

27 ноября 1929 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 пп.10, 11УК РСФСР. Содержался в Стародубском Исправдоме по 1 категории. Он и другие арестованные вместе с ним обвинялись в том, что “будучи недовольны существующим госстроем диктатуры пролетариата среди гр-н вели систематическую а/сов. агитацию, и с целью организованного сопротивления проводимым мероприятиям власти создали а/сов. группировку и устраивали нелегальные собрания членов группы на коих произносили речи направленные против власти диктатуры пролетариата, и обсуждали методы борьбы против Соввласти и подготовки широких масс к свержению власти Советов, одновременно среди граждан распространяли провокационные слухи о скорой гибели Соввласти вследствие (на)ступл войной Китая и восстания кр-н Украины и друг. мест”. В предъявленном обвинении виновным себя не признал.

Особым Совещанием коллегии ОГПУ (судебным) от 28 мая 1930 г. приговорен к заключению в концлагерь сроком на 5 лет, считая срок с 27/XI-29 г. Отбывал наказание на Соловках.

Был повторно арестован в 1937 г. 8 декабря 1937 г. решением Тройки УНКВД Киевской области приговорен к расстрелу. Реабилитирован 30 июня 1965 г.