Яришко Тихон Никифорович

Протоиерей

Дата рождения 12.06.1898

Место рождения село Великая Кошелевка Нежинского р-на Черниговской обл.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19361937ПротоиерейХрам в честь Благовещения Пресвятой Богородицы села Крапивна Навлинского района (с 1966 г. село в составе пгт Алтухово, Навлинского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
14.12.193721.12.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

12.04.1957

Родился в 1888 г. Служил священником в одном из храмов Брянской обл.

Был арестован в 1937 г. Обвинялся в том, что«проводил контрреволюционную деятельность, агитировал против политики партии и правительства, дискредитировал Сталинскую конституцию, выступал против выдвинутых кандидатур в Верховный Совет СССР, призывал учеников не допускать своих родителей на выборы». Виновным себя не признал.

Решением особой тройки при УНКВД по Орловской области от 21 декабря 1937 г. приговорен к расстрелу. Реабилитирован в 1957 г.