Яровский Иосиф Михайлович

Иерей

Дата рождения 1893

Место рождения село Волконское (Волконск) Волконской волости Дмитровского уезда Орловской губернии (ныне Дмитровский район Орловской области)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19181930ИерейХрам в честь Преображения Господня села Суслово Дмитровского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)
19141918ИерейХрам в честь Рождества Христова села Крыжино Княвичской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Жуковского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - облагался индивидуальным налогом
- - лишение избирательных прав
03.02.1930 - 5 лет концлагеря
- - в деле приговора нет

Биографическая справка

Родился в 1893 г. в с. Волконское Дмитровского уезда Орловской губ., русский. Отец был псаломщиком в с. Волконское.

Окончил Севское, затем Орловское духовные училища и в 1915 г. Орловскую Духовную Семинарию.

С 1916 г. и на момент ареста в 1930 г. служил священником в храме в честь Преображения Господня села Суслово Брасовского р-на Брянской обл.

За неуплату хлебозаготовки весной 1929 г. был изъят домашний скот. Обложен сельхозналогом в индивидуальном порядке на сумму 203 руб. Лишён избирательных прав как священник.

3 февраля 1930 г.. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 ч.2 и п.11 УК РСФСР. Содержался под стражей в Брянском Исправдоме. Обвинялся в том, «что поддерживал связь с отдельными членами к-р. организации, вёл агитацию против мероприятий Совласти, в частности против весенней посевной компании и колхозного строительства». В предъявленном обвинении виновным себя не признал.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. приговорен к заключению в концлагерь срок на 5 лет, считая с 01.03.1930 г. Отбывал наказание на Соловках. Реабилитирован 21 сентября 1989 г.