Протопопов Михаил Петрович

Дата рождения 03.11.1885

Место рождения станция Болва Орловско-Витебской железной дороги (ныне станция Орженикидзеград) Бежицкого района гор. Брянска

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
29.07.193704.12.193710 лет ИТЛ

Дата реабилитации

14.06.1989

Биографическая справка

Родился 3 ноября 1885 года на станции Болва Орловско-Витебской железной дороги (ныне станция Орженикидзеград Бежицкого района гор. Брянска), из духовенства, окончил Петербургскую духовную академию. Разделял взгляды кадетской партии.

До приезда в Брянск служил учителем в школе в Курской области, но был уволен за выражение сочувствия к расстрелянным врагам народа. На момент ареста проживал в гор. Брянске по улице Фокина в доме 67, работал счетоводом (бухгалтер) в Брянском ортопедическом стационаре. Среди его однокурсников по академии называл Брянского архиепископа Даниила (Троицкого). 29 июля 1937 года был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Содержался под стражей в Брянской тюрьме. Обвинялся в том, что: «систематически вел агитацию контрреволюционного характера».

4 декабря 1937 года по Постановлению тройки при УНКВД Орловской области приговорен к 10 годам заключения в ИТЛ. Отбывал наказание в лагерях Севжелдорлага КРД Коми АССР (П/О Межог, п/я № 219-9).