Козленков Владимир Александрович

Иерей

Дата рождения 10.06.1895

Место рождения село Столбово Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской обл.)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1927ДиаконХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца село Домаха Дмитровского района Орловской области
19271929ИерейХрам во имя святителя Василия Великого села Промклево Дмитровского района Орловской области
19291929ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца село Домаха Дмитровского района Орловской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
19.11.192926.12.19293 года концлагеря
- - лишение избирательных прав

Биографическая справка

Родился 10 июня 1895 г. в с. Столбово Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской обл.) в семье священника. Окончил Столбовскую среднюю школу.

С 1916 г. служил в г. Гжатске Смоленской губернии рядовым в Царской армии. Потом с 1917 г. в Вязьме младшим унтер офицером, далее с 1919 г. служил в Белой армии.

С 1917 г. проживал в селе Столбово, после в селе Веребск Брасовского района Брянской области. Далее был назначен исполняющим должность псаломщика в селе Домаха, затем был рукоположен в сан диакона.

С 1927 г. служил священником в храме во имя святителя Василия Великого села Промклево Дмитровского района Орловской области. С января 1929 г. проживал в с. Домаха Домаховского с/с Дмитровского района Орловской области и служил священником в местном храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Был лишен избирательных прав.

Арестован 19 ноября 1929 г., содержался в Орловском изоляторе. Обвинение: “ведение агитации против колхоза, нанесение угроз председателю колхоза, т.е. ст. 58 пп. 8 и 10 УК РСФСР”. Виновным себя не признал.

Осужден 26.12.1929 г. Особым совещанием при Коллегии ОГПУ по ст.58-10 УК РСФСР и приговорен к заключение в концлагерь сроком на 3 года. Реабилитирован 21.12.1998 г. прокуратурой Брянской обл.