Гаврилов Василий Васильевич

Протоиерей

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18991916ПротоиерейХрам в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовской) г. Брянска

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор

Биографическая справка

Въ 1 ч. ночи 21 декабря 1916 года умеръ отъ продолжительной и тяжкой болѣзни настоятель Спасогробовской г. Брянска церкви протоіерей Василій Васильевичъ Гавриловъ — на 68 году отъ роду и на 40 свяіщенствованія. Года два тому назадъ никто бы не могъ и подумать, судя по внѣшнему виду и состоянію здоровья о. Василія, что онъ такъ скоро разстанется съ жизнію. Физически крѣпкій, выносливый по пастырской службѣ въ женскомъ Петропавловскомъ монастырѣ, неприхотливый въ пользованіи столомъ — почившій своимъ внѣшнимъ видомъ сулилъ долгую еще жизнь. Но вотъ заболѣваетъ онъ сначала плевритомъ отъ простуды, а дальше болѣзнь осложняется пораженіемъ горла—и больной быстро начинаетъ идти къ упадку.—На настоящемъ мѣстѣ о. пр. Гавриловъ священствовалъ только 7 лѣтъ, а предыдущіе годы его священствованія проходили сначала въ селѣ Алешанкѣ, Трубчевскаго уѣзда, а большею частію въ селѣ Радогощи. Сѣвскаго уѣзда. Не сложна была дѣятельность почившаго по занятію разныхъ отвѣтственныхъ должностей и выполненію порученій Еп. Начальства; не отличался онъ ни особыми административными дарованіями, ни ораторскимъ талантомъ; даже хозяйственная сторона по дому оставалась внѣ его дѣятельнаго участія. Но за то о. прот. В. Г. отличался изъ ряда вонъ выдающимся добрымъ характеромъ, о чемъ единогласно засвидѣтельствовано въ 4 надгробныхъ рѣчахъ, одна изъ коихъ при семъ помѣщается. Это былъ по истинѣ Божій человѣкъ по своей кротости и незлобію, но привѣтливости и деликатности обращенія. Отъ природы кроткій, чуть не до робости, онъ какъ бы боялся свѣта, а тѣмъ болѣе всегда чуждъ былъ соискательства мірскихъ почестей. При протекціонныхъ связяхъ (умершій въ прошломъ году братъ А. В., управляющій Синодальною Типографіею), онъ давно бы могъ получить санъ протоіерея, полученный имъ, между тѣмъ, только два года тому назадъ, и идти но наградамъ впереди другихъ, но почившій за грѣхъ и стыдъ считалъ искать и получать незаслуженное и съ благодарностію пользовался только тѣмъ, что ему давалось по заслугамъ. — За свой отмѣнно добрый характеръ почившій взаимно былъ любимъ и уважаемъ на всѣхъ мѣстахъ своего служенія какъ своими сослуживцами, такъ и прихожанами. Обидѣть о. Василія считалось не только несправедливостію, но и большою безтактностію. Нравственный обликъ почившаго искупалъ всѣ его недостатки по казовой сторонѣ пастырской его дѣятельности.

Добраго о. Василія Гаврилова не стало, но память о немъ не изгладится изъ сердецъ знавшихъ его. Да упокоитъ Господь его душу въ селеніяхъ праведныхъ!..

Погребеніе было совершено 23 декабря въ женскомъ Петропавловскомъ монастырѣ градскимъ о. благочиннымъ священникомъ Іаковымъ Соломинымъ при сонмѣ не менѣе 15 градскихъ іереевъ.

Источники:

Орловские епархиальные ведомости, 1917, № 1-2, стр. 22.