Данков Василий

Время и место рождения неизвестны.

До 1890 г. служил священником в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Старое Старосельской волости Карачевского уезда Орловской губернии (ныне Хотынецкого района Орловской области). Потом был низведен во псаломщика и отправлен в село Жерновец Кромского уезда Орловской губ.

В 1892 году определен на священническое место ко храму в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Октябрьское (до 1961 - Коростовка) Брянского района Брянской области и утвержден в должности законоучителя.

Сохранилась запись об его чудесном исцелении:

"1 июня 1901 года перед гробницей преподобного Поликарпа служил благодарственный молебен священник села Коростовки Брянского уезда Василий Данков, получивший исцеление от болезни по молитвам угодника Божия. В письме к соборному протоиерею исцеленный рассказывает, что в половине апреля 1901 года он заболел ревматизмом в руках и ногах, так что не мог двигаться и слег в постель. Лечению болезнь не поддавалась. В крайнем болезненном состояния он стал призывать на помощь преподобного Поликарпа и уже на следующий день после того, как он остановился на этой мысли, мог перейти с постели в другую комнату, а потом и совсем выздоровел".

Умер 12 февраля 1892 года.

Источники:

Орловские епархиальные ведомости, 1890, №1, с. 71;

Орловские епархиальные ведомости, 1892, №16, с.415;

Орловские епархиальные ведомости, 1899, №41, с.1640;

Орловские епархиальные ведомости, 1902, №9, с.395.