Васькин Мефодий (мон.имя Мефодий) Петрович

Иеромонах

Дата рождения 1876

Место рождения деревня Рячицы Красненского уезда Смоленской губернии

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18991924Послушник/послушницаБрянская Белобережская Иоанно-Предтеченская мужская пустынь, монастырь
19331935ИеромонахХрам во имя святого великомученика Георгия Победоносца села Дуброво Бояновичского сельсовета Хвастовичского р-на Калужской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
05.01.193028.05.19303 года концлагеря
17.04.194101.07.19415 лет ссылки

Биографическая справка

Родился в 1876 г. в д. Рячицы Красненского уезда Смоленской губ. в крестьянской семье, был самоучкой. В 1899 г. в 23-летнем возрасте ушёл послушником в Белобережский монастырь (Белобережскую Иоанно-Предтеченскую мужскую пустынь), где работал при монастырских конюшнях, на обработке земли, обслуживании скота, в лесу и на других монастырских работах до 1920 г. С 1920 г. работал в "городке " по найму, в 1924 г. был уволен вместе с другими монахами. (С 1920 г. монахи работали в колонии Белобережского монастыря, видимо, созданной после его закрытия, а в 1924 г. монахов из колонии увольняли, поэтому 1924 г., считается датой окончательной ликвидации монастыря).

С 1924 г. жил в с. Малое Полпино Брянского р-на Брянского округа Западной области (ныне территория Брянского р-на Брянской обл.), занимался изготовлением ложек и другимим ремёслами.

Арестован в 1930 г. 05 января. Был обвинен по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 в том, "что состоял членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводил агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространял с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г." Виновным себя не признал. Осуждён заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. и приговорен к заключению в концлагерь на 3 года. Наказание отбывал в Соловках.

После освобождения с 1934 и по 1935 гг. служил в храме во имя Великомученика Георгия Победоносца села Дуброво Бояновичского сельсовета Хвастовичского р-на Калужской области. С 1935 не служил, т.к. не был зарегистрирован в местной исполкоме. 17 апреля 1941 вновь арестован, содержался в Брянской тюрьме. Обвинялся в том, что состоял членом к-р кулацкой группировки, проводил антисоветскую агитацию по дискредитации мероприятий партии и правительства. Виновным себя не признал.

1 июля 1941 г. особым совещанием приговорен к ссылке в Красноярский край сроком на 5 лет. 21 сентября 1989 г. реабилитирован.