Ватковский Семен Александрович

Иерей

Дата рождения 31.01.1885

Место рождения село Залипаево (Юшино) Стрелецкой волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Севский район Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19071908Псаломщик/псаломщицаХрам во имя Архангела Михаила в городе Елец
19081920ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Некислица (Никисилица) Лемяшовской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Севский район Брянской области)
- 1927ИерейХрам во имя святителя Василия Великого, архиепископа Кесарийского села Хинель Лемешовской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Севский район Брянской области)
19301932ИерейХрам в честь Воздвижения Креста Господня села Воздвиженского Виподольского района Ставропольской Епархии
19321937ИерейХрам в честь иконы Божией Матери "Знамение" села Игрицкое Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
29.07.193728.08.1937расстрел
- - лишение избирательных прав

Биографическая справка

Родился 31 января 1885 г. в с. Залипаево (Юшино) Стрелецкой вол. Севского уезда Орловской губ. (ныне Севский район Брянской области) в семье священника. В 1907 г. окончил Орловскую Духовную Семинарию и 9 октября был назначен псаломщиком в храм во имя Архангела Михаила в г. Елец, согласно указу преосвященного Митрофана Афонского. (Храм был сооружен в конце 17 – начале 18 века. В 1922 году представителями местных властей из храма была изъята серебряная утварь общим весом 31 фунт 61 золота. Храм был закрыт около 1930 года, а в 1930-е годы, он лишился кровли, четырёх ложных глав, а также завершения основной главы на храме и на колокольне. Чугунная ограда и часовня были разобраны. Согласно документам 1962 года, здание храма использовалось как складское помещение — в нём хранилась бумага, а в подвале находился склад горпродторга.  Архангельский храм пережил пожар, рухнул свод его трапезной, в результате автомобильной аварии в начале 1980-х годов было разрушено северное крыльцо. В таком обезображенном виде в 1993 году храм был передан Вознесенскому собору Ельца, силами причта которого и начались реставрационные работы).

В 1908 г. 1 сентября был рукоположен в сан священника священномучеником архиепископом Серафимом Чичаговым к храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Некислица (Никисилица) Лемяшовской волости Севского уезда Орловской губ. (ныне территория Севского р-на Брянской обл.), где служил с 1908 по приблизительно 1920 гг. (Храм построен в 1695 году на средства прихожан вместо прежнего деревянного храма. Сгорел в годы оккупации села. На месте храма выстроено кирпичное одноэтажное здание дома культуры. Вблизи установлен памятный крест). В 1913 г. награжден набедренником. В 1921 г. награжден камилавкой Амвросием, епископом Брянским.

В 1927 г. служил священником в храме во имя Святителя Василия Великого села Хинель Лемешовской волости Севского уезда Брянской губернии (ныне территория Севского р-на Брянской обл.). В 1929 г. награжден наперсным крестом преосвященным Матфеем, епископом Брянским. Был лишен избирательных прав в 1929 г.

В 1930 г. 12 марта был принят в клир Ставропольской епархии, назначен архиепископом Кавказским и Ставропольским Серафимом Мещерзковым к храму в честь Воздвижения Креста Господня села Воздвиженского Виподольского р-на. Затем вернулся на родину и 21 февраля 1932 г. был назначен священником в храм в честь иконы Божией Матери Знамение села Игрицкое Комаричского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.). В 1937 г. за усердное служение награжден палицей.

Арестован 29 июля 1937 г. с содержанием на время следствия в Брянской тюрьме по первой категории.  Обвинялся в том, что «как поп будучи враждебно настроен к Советской власти, систематически проводил контрреволюционную пропаганду среди населения». 28 августа осужден Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58 п. 10 УК РСФСР и приговорен к расстрелу. 8 сентября 1937 г. был расстрелян. Реабилитирован 31 июля 1989 г.