Ващенко Дмитрий Иванович

Иерей

Дата рождения 11.05.1883

Место рождения село Печня (Панкевичева Слобода) Балыкской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19251927ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Печня Балыкской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)
19301937ИерейХрам в честь Успения Пресвятой Богородицы села Норино Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Жирятинского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
19.10.193702.12.1937расстрел

Дата реабилитации

01.08.1989

Биографическая справка

Родился 11 мая 1883 г. в с. Печня (Панкевичева Слобода) Балыкской волости Мглинского уезда Черниговской губ. (ныне территория Почепского р-на Брянской обл.) В 1925 г. был лишен избирательных прав. В период с 1925 по 1927 гг. служил в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Печня Балыкской волости Мглинского уезда Гомельской губернии (ныне территория Почепского р-на Брянской обл.)

С 1930 г. и по день ареста в 1937 г. служил священником в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Норино Почепского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Жирятинского р-на Брянской обл.). После его ареста в 1937 г. храм в селе Норино был закрыт.

В 1937 г. 19 октября был арестован по обвинению в том, чтозанимался к-р агитацией, проводил агитацию среди единоличников против подписи на заем обороны СССР (ст. 58 пп. 10, 11 УК РСФСР). 1-2 декабря того же года решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. приговорен к расстрелу. Реабилитирован 1 августа 1989 г.