Введенский Дмитрий Георгиевич (Герасимович)

Иерей

Дата рождения 31.10.1888

Место рождения село Троицкое Рогнединского района Западной (ныне Брянской) области

Точно известен только год и месяц рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19111930ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Бытошь (Бытоша, Маховая Гута, Петровский Завод, Торфяное, Шевцовка) Бытошевской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне пгт Дятьковского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
12.08.193729.09.1937расстрел с конфискацией личного имущества
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)

Биографическая справка

Родился в 1888 г. в октябре в с. Троицкое (Коммуна) Брянского уезда Орловской губ (ныне территория Рогнединского р-на Брянской обл.) в семье священника. В 1910 г. окончил Орловскую Духовную Семинарию.С 1911 и по 1930 гг. служил священником в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Бытошь (Бытоша, Маховая Гута, Петровский Завод, Торфяное, Шевцовка) Бытошевской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне пгт. Дятьковского р-на Брянской обл.), жил в том же селе.Был лишён избирательных прав.

В 1937 г. 12 августа был арестован Дятьковским РО УНКВД Западной области. Содержался в тюрьме г. Брянска. Обвинялся в том, что состоял членом к-р повстанческой организации, ставившей своей целью реставрацию капитализма в СССР; вел подготовку к вооруженному восстанию на случай военной интервенции. 28-29 сентября тройкой УГБ УНКВД Западной области приговорен к ВМН с конфискацией лично принадлежащего ему имущества.В 1937 г. 24 октября приговор был приведён в исполнение.

Реабилитирован 9 августа 1989 г.