Воскресенский Григорий Антонович

Иерей

Дата рождения 1875

Место рождения село Истопки Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18971905ПсаломщикХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Новый Ропск Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)
19081909ПсаломщикХрам в честь Воскресения Христова местечка Седнева Черниговского уезда Черниговской губернии
1909 - ПсаломщикХрам в честь Преображения Господня города Стародуб Брянской области
- 1937ИерейХрам в честь Преображения Господня города Стародуб Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
19.12.193727.12.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

07.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1875 г. в с. Истопки Новозыбковского уезда Черниговской губ. (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.) в семье диакона. Сдал экстерном экзамен в Духовном Училище и получил право преподавать в церковно-приходской школе. Служил священником до и после революции. Проживал в г. Стародубе, где служил священником в одном из местных храмов, возможно в храме в честь Преображения Господня.

Был арестован 19 декабря 1937 г. Обвинение: клеветал на руководителей партии и правительства. Виновным себя не признал. 27 декабря заседанием особой тройки при управлении НКВД по Орловской обл. приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. 29 января 1938 г. был расстрелян в г. Клинцы. Реабилитирован 7 августа 1989 г.