Воскресенский Николай Алексеевич

Иерей

Дата рождения 28.07.1883

Место рождения село Борщово (Борщов) Погарской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1919Псаломщик/псаломщица
19191937ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Лобки Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
16.12.193727.12.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

07.08.1989

Биографическая справка

Родился 28 июля 1883 г. в с. Борщово (Борщов) Погарской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Погарского р-на Брянской обл.) в семье священника. Окончил 6-ти классное церковное училище. До 1919 г. служил псаломщиком, а затем в период с 1919 и по 1937 гг. служил священником в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Лобки Погарского р-на Орловской обл. (ныне территория Погарского р-на Брянской обл.), жил в том же селе. Был лишён избирательных прав.

Арестован 16 декабря 1937 г. Обвинение: призывал колхозников не выполнять Госпоставки, клеветал на партию, выражал недовольство конституцией и системой выборов. Виновным себя не признал. 27 декабря решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. был приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. 28 февраля 1938 г. расстрелян в г. Клинцы. Реабилитирован 7 августа 1989 г.