Гарусин Егор Алексеевич

Дата рождения 1893

Место рождения деревня Алешня Дубровского района Брянской области

Точно известен только год рождения

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 31.03.19356 лет лишения свободы

Дата реабилитации

31.12.1991

Биографическая справка

Родился в 1893 г. в д. Алешня Брянского уезда Орловской губ. (ныне территория Дубровского р-на Брянской обл.) Работал грузчиком на станции Ржаница Жуковского р-на Западной (ныне Брянской) обл. Был арестован, ему предъявлено обвинение: под видом религиозных рассуждений проводил пропаганду среди рабочих (ст. 58 п. 10 УК РСФСР). Своей вины не признал. В ходе следствия о нем было сказано: «Читает священные книги, но антисоветской агитации не ведет». 31 марта 1935 г. решением железнодорожного линейного суда Западной железной дороги приговорен к 6 г. лишения свободы. Реабилитирован в 1991 г.