Гашичев Михаил Григорьевич

Дата реабилитации

29.05.1989

Биографическая справка

Родился 10 января 1904 г. в д. Гришина Слободка Брянского уезда Орловской губ. (ныне территория Жуковского р-на Брянской обл.), проживал в той же деревне. Работал в колхозе «Фрунзе» Жуковского р-на. Был арестован 27 января 1938 г. Обвинялся в том, что «являясь активным церковником, проводил по месту жительства среди колхозников антисоветскую агитацию, направленную на опошление Сталинской конституции и положения о выборах в ВС СССР, а также клеветал на Советскую власть, в частности среди колхозников он заявлял, что не будет участвовать в большевистских выборах, а будет выбирать свой Верховный Совет – церковный. В голосовании не участвовал». 15 апреля 1938 г. приговорен заседанием особой тройки при НКВД СССР по ст. 58 п. 10 к заключению в ИТЛ сроком на пять лет. Реабилитирован 29 мая 1989 г.