Генерозов Павел Алексеевич

Иерей

Дата рождения 1859

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18971902ДиаконХрам в честь Воскресения Христова села Любожичи Юровской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Трубчевский район Брянской области)
19051908ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Витовка Почепской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)
19081930ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Вздружное Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Навлинский район Брянской области)
19021905ИерейХрам во имя святого Георгия села Поповка (Шумарова Поповка) Краснослободской волости Мглинского, позднее Почепского уезда Черниговской губернии (ныне Почепского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
10.09.193015.12.19305 лет ссылки

Дата реабилитации

12.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1859 г. в с. Вздружное Пролысовской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне территория Навлинского р-на Брянской обл.) в семье священника. Окончил 2 класса Орловской Духовной Семинарии.

Служил в добровольческой армии во II гренадерском полку в г. Рязани. Через год и 4 месяца был произведен в должность старшего унтерофицера в том же полку.

До 1897 года служил псаломщиком в селе Кретово, Дмитровскаго уезда Орловской губернии. В 1897 г.поступил диаконом в церковь в честь Воскресения Христова села Любожичи  Юровской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне территория Трубчевского р-на Брянской обл.). В 1905 г. получил назначение на должность священника церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Витовка Почепской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне территория Почепского р-на Брянской обл.). С 1902 по 1918 гг. состоял членом союза Михаила Архангела.

С 1908 г. и до ареста в 1930 г. служил священником в церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Вздружное Навлинского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Навлинского р-на Брянской обл.). Был лишён избирательных прав.

В 1930 г. 13 сентября – арестован, содержался в Брянском окрисправдоме по I категории. Обвинение: создание антисоветской группировки, антисоветская агитация, умышнленное собирание и хранение у себя разменной монеты (ст.58 п. 10 и 11; ст. 59 п. 12 УК РСФСР). Виновным себя не признал. В 1930 г. 15 декабря тройкой при ПП ОГПУ по Западной обл. приговорен к высылке в Северный край (г. Архангельск) на 5 лет. В 1989 г. 12 августа – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл.