Алексеев Иван Герасимович

Послушник/послушница

Дата рождения 1865

Место рождения деревня Анино Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Трубчевского района Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1895 - Послушник/послушницаСвято-Успенский Свенский мужской монастырь села Супонево Брянского района Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
08.09.193015.12.19308 лет ссылки

Дата реабилитации

05.07.1989

Биографическая справка

Родился в 1865 г. в д. Анино Усохской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне территория Трубчевского района Брянской области). Проживал в г. Карачев Брянской области.

В 1895 г. стал послушником Свято-Успенского Свенского мужского монастыря села Супонево Брянского района Брянской области. Монахом никогда не был.

Арестован 8 сентября 1930 г. Обвинялся в том, что «входил в состав контрреволюционной группировки церковников, проводил среди населения антисоветскую агитацию с целью организации масс на открытое выступление против Советской власти». Виновным себя не признал.

15 декабря 1930 г. приговорен заседанием особой тройки ОГПУ Западной обл. по ст. 58 пп. 10 и 11 УК к замене 8 лет концлагеря на 8 лет ссылки в Северный край.

Реабилитирован 5 июля 1989 г.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 10362-П.