Гневушев Иван Петрович

Иерей

Дата рождения 30.11.1870

Место рождения город Сураж Черниговской губернии (ныне Брянской области)

Год рождения: 1870(1869?, ноябрь)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18971917ИерейХрам во имя святителя Василия Великого, архиепископа Кесарийского села Перелазы (Перелаз) Поповогорской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Красногорский район Брянской области)
- 1917ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Казаричи (Козаричи) Гордеевской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Гордеевский район Брянской области)
- 1940ИерейХрам в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража (ныне город Брянской области)
19411943ИерейХрам в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража (ныне город Брянской области)
- - Благочинный
18951897ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца села Старая Гута Голубовской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Унечского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)
01.01.194525.04.19455 лет

Дата реабилитации

16.06.1993

Биографическая справка

Родился в ноябре 1869 г.(1870?) в г. Сураж Черниговской губ. (ныне территория Брянской обл.).в семье сельского диакона. В семье его отца Петра Семеновича Гневушева и матери Елизаветы Каллистратовны (урожд. Вербицкой) было одиннадцать детей. Окончил Духовную Семинарию. Рукоположен во священника. С 1895 по 1897 гг. служил священником в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца села Старая Гута Голубовской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Унечского района Брянской области).

До 1917 г. служил в храмах сел Перелазы (Перезаз) Поповогорской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне территория Красногорского р-на Брянской обл.)и Казаричи (Козаричи) Гордеевской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне территория Гордеевского р-на Брянской обл.).

Затем до 1940 г. служил в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Сураж, после чего некоторое время не служил. Во время немецко-фашистской оккупации жил в г. Сураж и служил в храме с октября 1941 г. по сентябрь 1943 г. По справке горсовета от 15.12.1944 во время оккупации служил благочинным.

Был арестован 1 января 1945 г.и находился в заключении в тюрьме № 5 УНКВД.25 апреля1945 г. осужден Военным трибуналом войск НКВД Брянской области по ст.58 п.10 ч.2 УК РСФСР и приговорен к 10 годам лишения свободы, с поражением в правах сроком на 5 лет, с конфискацией имущества. Отбывал заключение в колонии г. Брянск (ОЛП-4 ст. Брянск II), постоянно находился в больнице. Последнее письмо прислал детям в ноябре 1949 г. Умер в колонии 28 ноября 1949 г. Реабилитирован 16 июня 1993 г.