Гневушев Лев Петрович

Регент хора

Дата рождения 1885

Место рождения город Сураж Брянской области

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19091925Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража (ныне город Брянской области)
19411943Регент хораХрам во имя Святителя Василия Великого села Душатино Суражского района

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
05.12.194419.01.19458 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет и конфискацией имущества

Дата реабилитации

19.10.1989

Биографическая справка

Родился в 1885 г. в уездном городе Сураж Черниговской губ. (ныне г. Сураж Брянской обл.) в семье псаломщика. В 1896 г. поступил в Стародубское Духовное Училище, которое закончил в 1904 г. и после этого работал дома по хозяйству. Также окончил Московские регентские курсы.

В период с 1909 и по 1925 гг. служил псаломщиком в храме и одновременно работал учителем пения в высшем начальном училище г. Суража. Далее до 1943 г. работал учителем пения в различных средних школах г. Сураж. После чего нигде не работал по состоянию здоровья - инвалид. В период немецко-фашистской оккупации служил регентом в храме во имя Святителя Василия Великого с. Душатино Суражского р-на.

Арестован 5 декабря 1944 г. и ему было предъявлено следующее обвинение: “Проводит антисоветскую агитацию провокационного характера”. 19 января 1945 г. приговором Военного трибунала войск НКВД Брянской обл. осужден по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы с поражением в правах на 5 лет и конфискацией имущества. Реабилитирован 19 октября 1989 г.